Чип-тюнинг - нужен или нет?

После появления инжекторных автомобилей с электронным впрыском топлива, регулируемого электронным блоком управления (ЭБУ), появился новый способ тюнинга мотора, не требующий вмешательства во внутреннюю механическую часть. Этот тип доработки был назван чип-тюнингом. Он заключается в перепрограммировании, настройке режимов работы электроконтроллеров и изменении внутренних управляющих программ.

 Достоинства чип-тюнинга

 Измененная программа управления силового агрегата улучшает динамические характеристики, такие как:

  • мощность (возрастает до 35%);
  • заметно увеличивается динамика разгона;
  • плавность хода;
  • можно убрать ограничение максимальной скорости;
  •  экономичность (можно изменить тип используемого бензина);
  • возможность выбрать подходящую прошивки ЭБУ: агрессивную, повышающую мощность авто; экономичную, снижающую расход топлива; заводскую улучшенную, повышающую динамику (на 3 – 5%), и при этом снижающую расход топлива (3 – 5 %)

 Выполняется такая модификация исключительно на СТО. Вначале устанавливается реальная мощность двигателя и только потом подыскиваются лазейки, позволяющие изменять основные параметры впрыска топлива, угла зажигания и пр. это процесс достаточно сложный и связан с комплексом других систем автомобиля. К примеру, обязательных изменений потребует коробка передач автомобиля. Поэтому, чем современнее и сложнее авто, тем будет сделать это проблематичнее.

 Стоимость такой услуги достаточно различна и определяются исходя из типа двигателя, перечня доработок. Но на выполнении этой услуги точно стоит не экономить... дешево может сделать неопытный сотрудник, который может и дров наломать...

 Недостатки тоже присуствуют, и они весьма существенны:

  •  снижения до нескольких раз ресурса двигателя (на 5-7%);
  •  гарантийное обслуживание автомобиля прекращается;
  •  ухудшается трансмиссия.

Так делать или все-таки нет?

 Вопрос неоднозначный. Существуют действительно профессиональные СТО, где производят действительно грамотный чип-тюнинг, но их единицы. Зачастую стоимость их услуг просто «заоблачная. И тем не менее, если желание раскрыть весь потенциал своего авто очень большое, то почему его не воплотить в жизнь? Решать вам!

Поиск

параметры поиска

Голосования

Что для вас важно при выполнении заказа?